Home Festivals La Constellation Imaginaire

Etoile filante

Constellation Imaginaire / PELAT,  Joan Catala © Angels Melange

Le festival qui invite l’art dans les rues du bassin minier est de retour ! Soit une ribambelle de spectacles renversants comme Cri de la compagnie Kiaï : des circassiens mixant danse et arts martiaux sur trois trampolines. Dans un autre genre l’Ouscrapo illustré revisite le scrabble en incitant le public à créer de nouveaux mots en commettant des fautes d'”aurthographe”. Décontracté, quoi !

Informations
Divers lieux, Bassin minier Nord- Pas de Calais
14.06.2016>19.06.2016Gratuit

14.06 : Rebreuve-Ranchicourt 2016
15:30,  La Bugne – Le Facteur Culinaire
17:30, Cie Les Batteurs de Pavés – Germinal
18:30, Joan Català – PELAT
19:30, Auberge espagnole
21:15, OpUS – La Veillée

15.06 : Estrée-Cauchy
15:30,  La Bugne – Le Facteur Culinaire
17:30, Cie Les Batteurs de Pavés – Germinal
18:30, Joan Català – PELAT
19:30, Auberge espagnole
21:15, OpUS – La Veillée

16.06 : Fouquières-lez-Béthune
15:30,  La Bugne – Le Facteur Culinaire
17:30, Cie Les Batteurs de Pavés – Germinal
18:30, Joan Català – PELAT
19:30, Auberge espagnole
21:15, OpUS – La Veillée

17.06 : Essars
15:30, La Bugne – Le Facteur Culinaire
16:30, Cie Les Batteurs de Pavés – Germinal
17:30, Joan Català – PELAT
18:30, Cie les Décatalogués – La méthode Urbain
19:30, Auberge espagnole
21:15, OpUS – La Veillée

18.06 : Annezin
Toute l’après-midi Tricyclique Dol Trouble
11:00 & 15h Compagnie Bigre ! – Ouscrapo illustré
15:30, CIA Rue Jean Jaurès
16:00, L’Arbre Potager – Un petit poisson…
16:40, Kiaï – CRI
16:40 Cie ULAL DTO / Xavier Lot – Simon, non je ne m’appelle pas Samuel Eto’o
17:20, L’Arbre Potager – Un petit poisson…
17:00,  Laitrum Teatre – Micro Shakespeare
17:30, Cie Les Batteurs de Pavés – Germinal
18:20, L’Arbre Potager – Un petit poisson…
18:30, Débordante compagnie
19:00, Kiaï – CRI
19:40, Joan Català – PELAT
20:00, L’Arbre Potager – Un petit poisson…
20:20, Compagnie les Décatalogués – La méthode Urbain
21:30, Collectif de la Bascule – Quand quelqu’un bouge
22:30, Les frères Jacquard – Still lovin’ze Sud

19.06 : Base 11/19
Toute la journée Tricyclique Dol Trouble
Toute la journée Les Padox
11:30, Disco smoothie/gaspacho
12:00, Compagnie Bigre ! – Ouscrapo illustré
12:00, Les frères Jacquard – Still lovin’ze Sud
13:00, L’Arbre Potager – Un petit poisson…
13:30, Compagnie Rosa Bonheur – Corpus Macadam
13:45, L’Arbre Potager – Un petit poisson…
14:00, Compagnie Bigre ! – Ouscrapo illustré
14:30, Laitrum Teatre – Micro Shakespeare
14:35, L’Arbre Potager – Un petit poisson…
14:45, CIA – Rue Jean Jaurès
15:00, Cie Les Batteurs de Pavés – Germinal
15:45, Compagnie Rosa Bonheur – Corpus Macadam
15:50, Débordante compagnie – Ce qui m’est dû
15:50, L’Arbre Potager – Un petit poisson…
16:45, Collectif de la Bascule – Rien n’est moins sûr

Articles similaires