Jeudi 8 novembre : RODRIGO GARCÍA (ES), Encyclopédie de phénomènes paranormaux Pippo y Ricardo, sous l’autorité de la confrérie Logia Lautaro (Le Phénix Valenciennes)

Les 8 et 10 novembre : EL CONDE DE TORREFIEL (ES), Guerilla (Le Phénix Valenciennes)

Du 9 au 14 novembre à Valenciennes Métropole / Du 15 au 17 novembre à Lille / Du 21 au 24 novembre à Courtrai . Du 28 novembre au 1er décembre à Villeneuve d’Ascq : METTE EDVARDSEN (NO), Time has fallen asleep in the afternoon sunshine

Vendredi 9 novembre : CHRISTOPHE PIRET (FR), Barbaresques. Ne sors plus de chez toi. (Le Manège Maubeuge)

Les 9 et 10 novembre : FORCED ENTERTAINEMENT (UK), Real Magic (Budascoop Kortrijk)

Les 10 et 11 novembre au Phénix Valenciennes et le 22 novembre à  La maison de la culture d’Amiens : GURSHAD SHAHEMAN (IR/FR), Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Samedi 10 novembre : SOROUR DARABI (IR/FR), FARCI.E (Espace Pasolini Valenciennes)

Les 11 et 12 novembre : PAULA PI (FR), Alexandre (Espace Pasolini Valenciennes)

Les 12 et 13 novembre : ALESSANDRO SERRA (IT), MACBETTU (La rose des vents Villeneuve d’Ascq)

Les 12 et 13 novembre : TATIANA JULIEN (FR), la Mort et l’Extase (Le Gymnase CDCN Roubaix)

Les 14 et 15 novembre : DE WARME WINKEL (NL), Privacy (Le phénix Valenciennes)

Les 14 et 15 novembre : ATELIER BILDRAUM / LOD (BE), i c o n (Budascoop Kortrijk)

Le 16 au Bateau Feu Dunkerque / Le 17 au CC De Steiger Menen / Les 19 et 20 à la Maison des Arts Laon / Le 25 novembre à La Barcarolle Saint-Omer : JAN MARTENS (BE), Pauline. Pauline Thomas. Thomas.

Les 16 et 17 novembre : KRYSTIAN LUPA (PO), Le Procès (Théâtre du Nord Lille), HETPALEIS EN SONTAG / LIES PAUWELS (BE), Truth or Dare, Britney or Goofy, Nacht und Nebel, Jesus Christ or Superstar (Le Grand Bleu Lille)

Les 18 et 19 novembre : MARTA GÓRNICKA (PO), Hymn to love (La rose des vents Villeneuve d’Ascq)

Le 20 novembre : JAN MARTENS & FABULEUS (BE), Passing The Bechdel Test (La Condition Publique Roubaix)

Les 20 et 21 novembre : LENIO KAKLEA (GR), Encyclopédie Pratique, Portraits Choisis (Espace Pasolini Valenciennes)

Les 21 et 22 novembre : MEHDI-GEORGES LAHLOU (BE), The Ring of the Dove (TROTD) (Le phénix Valenciennes)

Les 22 et 23 novembre : SANJA MITROVIC´ / STAND UP TALL PRODUCTIONS (RS/BE), My Revolution Is Better Than Yours (La rose des vents Villeneuve d’Ascq), NASA4NASA (EG), Création 2018 (Budascoop Kortrijk)

Le 22 novembre : TONEELHUIS & DOOD PAARD / MOKHALLAD RASEM & KUNO BAKKER (IR/BE/NL), De verse tijd (CC De Steiger Menenç

Le 23 novembre : KATERINA ANDREOU (GR/FR), Bastardo (Budascoop Kortrijk)

Les 23 et 27 novembre : MAUD LE PLADEC (FR), Twenty-seven perspectives (Schouwburg Kortrijk
et le phénix Valenciennes)

Les 24 et 25 novembre : ANTONIA BAEHR & LATIFA LAÂBISSI (DE/FR), Consul et Meshie (Budascoop Kortrijk)

Le 25 novembre : SARAH VANHEE / CAMPO (BE), Unforetold (Budascoop Kortrijk),

Les 25 et 27 novembre : MADELEINE FOURNIER (FR), L A B O U R E R (Budascoop Kortrijk, Théâtre du Beauvaisis)

Le 26 novembre : JULE FLIERL (DE), Störlaut (Espace Pasolini Valenciennes)

Le 27 novembre : BERLIN (BE), True Copy (CC Het Perron Ieper)

Les 27 et 28 novembre : OSKARAS KORSUNOVAS (LT), Wedding (La maison de la culture de Tournai)

Les 27 et 30 novembre : MARTIN SCHICK (CH), Halfbreadtechnique (Théâtre du Beauvaisis et Budascoop Kortrijk)

Le 28 novembre : NATURE THEATRE OF OKLAHOMA (US), Pursuit of Happiness (Schouwburg Kortrijk)

Les 29 et 30 novembre : DENISE WINTSCH (CH), Urbit & Orbit (Le phénix Valenciennes), ALEXANDRA BADEA (HU/FR), Points de non-retours (La Comédie de Béthune)

Le 30 novembre : ALIX DUFRESNE (CA), Hidden Paradise (Schouwburg Kortrijk), ROBBERT&FRANK FRANK&ROBBERT / CAMPO (BE), Don’t we deserve grand human projects that give us meaning? (CC Het Spoor Harelbeke)

Les 30 novembre et 1er décembre : GWENDOLINE ROBIN (BE), A.G.U.A. (Le Vivat Armentières), LAETITIA DOSCH (FR), HATE (La rose des vents Villeneuve d’Ascq)

Le 1er décembre : CHRISTOPHE MEIERHANS (BE/CH), The Trials of Money (Budascoop Kortrijk)

 

Exposition, workshops et conférence :

Les 30 novembre et 1er décembre : LUCE GOUTELLE (BE), Open Outcry (Budascoop Kortrijk)

Du 8 novembre au 1er décembre : MOKHALLAD RASEM (IR), Soulseekers (Le phénix Valenciennes)

Du 22 septembre au 30 décembre : PANORAMA 20 (Le Fresnoy Tourcoing)

Du 23 juin au 11 novembre : PLAY (Kortrijk city center)

Café, conférence et exposition : EUROMETROPOLISCAFE #5, le 29 septembre au Fresnoy de Tourcoing

Informations
Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai & Valenciennes, Eurometropolis
08.11.2018>01.12.2018Divers horaires, 21 > 8 €