Saint-Omer Jaaz Festival
07.07 :
11h – PLACE FOCH : DOUBLE PARADE SUR LE MARCHÉ
Malo Mazurié (trompette), Dominique Mandin (banjo/saxophone), Raphaël Dever (tuba), Jonathan Gomis (percussions)
Jérôme Etcheberry (trompette), Fabien Debellefontaine (tuba), Félix Hunot (banjo), Raphaël Korner (percussions)
12h30 – QUINTET NEW ORLÉANS
Malo Mazurié (trompette), Jérôme Etcheberry (trompette), Félix Hunot (banjo), Raphaël Dever (tuba), Jonathan Gomis (percussions)
14h – MOTTE CASTRALE : DUEL DUETS
François Tourneur (guitare), Nathalie Manceau (chant)
15h15 – MOTTE CASTRALE : ROOTS QUARTET
Guido Zorn (basse), Joe Quitzke (batterie), Pierre Durand (guitare),
Hugues Mayot (saxophone ténor)
16h30 – MOTTE CASTRALE : OKO OKO QUARTET
Ariel Tessier (batterie), Yannick Lestra (piano électrique), Thomas Caillou (guitare), Thomas Letellier (saxophone)
17h45 – MOTTE CASTRALE : TRIO NANDI
Pascal Lovergne (basse), Stefan Orins (piano), Ghatam Suresh (percussions)
19h – MOTTE CASTRALE : LANDE QUARTET
Alexandre Perrot (basse), Ariel Tessier (batterie), Julien Soro (saxophone), Quentin Ghomari (trompette)
08.08 :
11h – EGLISE DE L’IMMACULÉE CONCEPTION : AUM GRAND ENSEMBLE
Dylan Corlay (direction), Julien Pontvianne, Youen Cadiou (basse), Simon Tailleu (basse), Jozef Dumoulin (piano électrique), Tony Paeleman (piano électrique), Richard Comté (guitare), Antonin-Tri Hoang (clarinette/saxophone), Jean-Brice Godet (clarinettes/cassettes), Ellen Giacome (chant), Stéphane Garin (percussions), Julien Loutelier (percussions), Amélie Grould (vibraphone), Alexandre Herer (électronique), Richard Comte (guitare), Jozef Dumoulin, Tony Paeleman (piano)
13h – MOTTE CASTRALE : QUARTET MIGRATIONS
Philippe Monge (basse), Lao Louis Bao (batterie), Jean-Philippe Bondy (piano), Philippe Lopes de Sa (saxophone)
14h15 – MOTTE CASTRALE : JOACHIM MACHADO QUARTET
Samuel F’hima (basse), Vincent Tortiller (batterie), Joachim Machado (guitare), Matthieu Fabre (saxophone ténor)
15h30 – MOTTE CASTRALE : PROFESSEURS DE JAZZ DU CRD DE SAINT-OMER
Sébastien Dochy (basse), Mathieu Petit (batterie), Samuel Ternoy (piano), François Tourneur (guitare)
16h45 – MOTTE CASTRALE : LE TRIO VERT
Pascal Lovergne (basse), Charles Duytschaever (batterie), Ludovic Montet (piano)
18h – GRAND PODIUM PLACE VICTOR HUGO : PHIL ABRAHAM QUARTET
Sal Da Rocca (basse), Thomas Grimmonprez (batterie), Fabien Degryse (guitare), Phil Abraham (trombone, voix)
19h30 – GRAND PODIUM PLACE VICTOR HUGO : PIERRE DE BETHMANN MEDIUM ENSEMBLE
Pierre de Bethmann (piano, compositions, direction), Simon Tailleu (basse), Karl Jannuska (batterie), Stéphane Guillaume (flûte), Sylvain Beuf (saxophone alto), David El-Malek (saxophone ténor), Thomas Savy (clarinette basse), Sylvain Gontard (trompette), Denis Leloup (trombone), David Patrois (vibraphone)
21h – GRAND PODIUM PLACE VICTOR HUGO : ETIENNE MBAPPE & THE PROPHETS
Etienne Mbappé (basse électrique), Nicolas Viccaro (batterie), Christophe Cravéro (piano), Anthony Jambon (guitare), Hervé Gourdikian (saxophone ténor), Arno de Casanove (trompette), Clément Janinet (violon)
09.09 :
17h – EGLISE DE WARDRECQUES : PIERRE DE BETHMANN SOLO
Pierre de Bethmann (piano)
18h – AREA A AIRE-SUR-LA-LYS : QUARTET SEA SING(E)S
Bruno Toccane (batterie), Sophia Domancich (piano), Rémi Gaudillat (trompette/bugle), Antoine Lang (chant et effets)
19h15 – AREA A AIRE-SUR-LA-LYS : STEPHANE GUILLAUME QUARTET
Stéphane Guillaume (saxophone, flûte), Frédéric Favarel (guitare), Marc Buronfosse (basse), Antoine Banville (batterie)
20h30 – GRAND PODIUM PLACE VICTOR HUGO : PIERRE DE BETHMANN TRIO
Pierre de Bethmann (piano), Sylvain Romano (batterie), Tony Rabeson (batterie)
22h – GRAND PODIUM PLACE VICTOR HUGO : SEAMUS BLAKE FRENCH QUARTET
Florent Nisse (basse), Gautier Garrigue (batterie), Tony Tixier (piano), Seamus Blake (saxophone ténor)
10.07 :
16h – CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT DÉPARTEMENTAL DE SAINT-OMER : RESTITUTION DES STAGES
Frédéric Favarel (guitare), Hildegarde Wanzlawe (chant)
20h – AEROCLUB DE LONGUENESSE : SECOND LIFE
David Chevallier (guitare/banjo), Sébastien Boisseau (basse),
Christophe Lavergne (batterie)
21h30 – AEROCLUB DE LONGUENESSE : OLD AND NEW SONGS
Frédéric Chiffoleau (basse), Christophe Marguet (batterie), François Chesnel (piano), Yoann Loustalot (trompette/bugle)
11.07 :
18h – JARDIN PUBLIC, ARQUES : CHINA YOUTH CORPS ORCHESTRA (TAÏWAN)
20h – JARDIN PUBLIC, ARQUES : TRIO LPT 3, FRANCK TORTILLER
Christophe Lavergne (batterie), Jean-Louis Pommier (trombone), Franck Tortiller (vibraphone), François Thuillier (tuba)
21h30 – JARDIN PUBLIC, ARQUES : HARMONIE DE SAINT-OMER, TRIO LPT 3, FRANCK TORTILLER QUARTER
Hommage à George Gershwin